Акция “Милиция и дети”

В период с 25 марта по 25 апреля 2003 года в целях предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, пропаганды здорового образа жизни в Янгорчинской СОШ проведена акция “Милиция и дети”.

Согласно плану проведения мероприятий этой акции в нашей школе состоялся семинар классных руководителей где они были ознакомлены с приказом РОО №15 от 26 марта 2003 года и составлен план мероприятий акции “Милиция и дети”. Проведён рейд по проверке условий жизни и воспитания детей в неблагополучных семьях. Классные руководители 9 –х классов Федькова О.П. и Максимова Т.М. посетили семьи трудновоспитуемых Алимова Виталия, Гурского Владислава, Иванова Николая, Германова Сергея, Кочанова Андрея и др..

В ходе этого мероприятия проведены следующие общешкольные мероприятия:

1. Беседа на тему “Закон обо мне и мне о законе” (1 – 4 кл., учителя начальных классов)
  2. Лекция перед уч–ся 7 – 11 кл. “Опасность компьютерных знакомств через Интернет” Федькова О.П.
  3. Беседа перед уч – ся 4 – 6 кл. на тему “Моя милиция меня бережёт” (о выборе будущей профессии милиционера) Феофанова Л.В.
  4. Беседа перед уч-ся 9 –11 кл. на тему “Правоохранительные органы в Российской Федерации” Захаров Е.Г.

За период с 25 марта по 25 апреля в школе не наблюдались случаи правонарушения .Не было приводов в милицию. Акцией охвачено 313 учащихся.

Проведение акции “Милиция и дети” помогла учащимся ЯСОШ глубже задуматься о своих правах и обязанностях перед обществом, контролировать своё поведение и самокритично относиться к окружающим людям, нарушающих те или иные устоявшиеся нормы поведения.

Среди несовершеннолетних на территории Янгорчинского с/с нет безнадзорных бродяг, так как все учащиеся до 15 лет охвачены учебой в школе, также нет и необоснованно покинувших учебу. Часто с лекциями в школу приезжают работники правоохранительных органов.

Акция “Милиция и дети” дала возможность выявить недостатки в работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних.