Информация

о спортивно- массовой и физкультурно- оздоровительной работе в Янгорчинской СОШ Вурнарского района Чувашской Республики в 2002-2003 учебном году.

Спортивнно- массовая и физкультурно- оздоровительная работа в школе осуществляется в соответствии с учебно-воспитательным планом, принятом на педагогическом совете школы в начале учебного года. Непосредственно эта работа проводится под руководством совета физкультуры, который возглавляет директор школы. Совет школы физкультуры разработал свой план проведения спортивно- массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий на протяжении всего учебного года.
Уроки физкультуры в школе ведет учитель физвоспитаения Степанов Анатолий Кузмич. Учитель Степанов отлично владеет своим предметом и методикой его преподавания. Его уроки отвечают всем требованиям к современному уроку, проходят на высоком организационном, теоретическом и методическом уровне. Степанов Анатолий Кузьмич тщательно готовится к каждому уроку, имеет подробный план конспект проводимых занятий, удачно применяет необходимую наглядность, спортинвентарь. Учителем разработана своя методика преподавания физической культуры. Используя в своей практике новые педагогические технологии, современные методы проведения уроков (фронтальный, групповой- поточный, игровой, соревновательный), нестандартное оборудование, он добивается высокой моторной плотности, интенсивности занятий, трудолюбия и высокой дисциплины учащихся, что способствует повышению физической подготовленности школьников. В ходе урока учитель Степанов А.К. умеет показать пример, мастерски выполняя трудные гимнастические упражнения, несмотря на свой немолодой возраст. Это еще больше дисциплинирует учащихся.
В процессе преподавания и во внеклассной работе Степанов А.К. уделяет пристальное внимание формированию положительных черт характера, волевых и нравственных черт характера, быстроты и силы. Важное место учителем отводится физическому воспитанию учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Для всех учащихся этой категории организованы специальные занятия по физической культуре.
Благодаря дифференцированному подходу, использованию межпредметных связей учитель добился того, что школьники получают сведения в области гигиены, владеют самоконтролем. Персонально каждый ученик получает от учителя здоровье в зависимости от его физического развития, способностей, интересов и склонностей.
В школе хорошо налажена внеклассная работа по физической культуре и спорту. При активном участии совета физкультуры, ученического соревнования, родителей учащихся, базовых предприятий ( “Хорнзор”, “Янгорчино”) в школе созданы необходимые условия для занятий физической культурой и спортом. Базовые предприятия ежегодно выделяют финансовые средства на приобретение необходимого для проведения занятий спортинвентаря. Так, в этом году правлением СХПК “Янгорчино” (пред. Романов Г.В.) на приобретение спортинвентаря, выделено школе 7 тыс. рублей. Товарищество “Хорнзор” (пред. Кузьмин Ф.Г.) дает школе автобус на выезд школьников на спортивные соревнования.
В школе ежемесячно проводятся дни здоровья и спорта, в которых принимают участие почти все учащиеся. Педколлектив добился того, что все соревнования проводятся 12-15 стали завершаюшим этапом, подводящим итоги всей Физкультурно массовой работы.
Совет физкультуры школы работает в тесном контакте СХПК “Янгорчино” и СХПК “Хорнзор”. Ежегодно команда школьников принимает участие в осенней и зимней спартакиаде колхоза “Янгорчино”.
В этом году сборная команда школьников на зимней спартакиаде СХПК “Янгорчино” стали чемпионами в лыжной эстафете, в турнире по волейболу и настольному теннису. В школе проводится много увлекательных спортивно- массовых мероприятий, приуроченных к праздникам и юбилейным датам. Так, например, перед родительскими собраниями в спортивном зале школы по традиции проводится турнир волейболистов трех команд учащихся, учителей и родителей.
Сборная команда школы регулярно участвует в районных и республиканских соревнованиях среди школьников. Так, волейбольная команда девушек ( тренер Степанов А.К.) 22 года подряд становится победительницей районного первенства. В этом году футболисты школы завоевали звание чемпионов Вурнарского района среди школьников.
На спартакиаде школьников Вурнарского района спортсмены школы в последние 5 лет находятся в числе победителей и призеров. В последние годы юнармейская команда школы, победив на районных играх “Зарница” и “Орленок”, дважды защищала честь Вурнарского района на республиканском финале и заняла место в первой десятке.
Опыт учителя Степанова А.К. , в этом учебном году изучен и обобщен и рекомендован распространить во всех школах Вурнарского района. С этой целью в вышеназванной школе проведено совместное совещание директоров школ и учителей физической культуры.
Учителем физической культуры Степановым А.К. самостоятельно разработан комплекс гимнастических упражнений, который каждый день выполняется всей школой во время спортивного часа. Комплекс упражнений рекомендован использовать во всех школах района.