ИСТОРИЯ Школа основана в 1898 году как земская начальная школа. Большую материальную помощь в основании школы оказал великий чувашский просветитель И.Я.Яковлев, который лично присутствовал в её открытии. В 1902 году школа дала первых выпускников. Первым учителем была дочь купца Норосова Сапожкова Мария Васильевна. В 1919 году здание школы сгорело дотла, до 1925 года ученики занимались в частных домах. В 1925 году в селе построили новую начальную школу, большую помощь в её строительстве оказал начальник народного образования Ядринского уезда Д.Г.Сергеев. Эта была школа 1 -ой ступени. В 1930 году школа стала шестилетней. Первым директором назначен житель села Янгорчино Кириллов Н.К. В 1934 году школа преобразована в неполную среднюю. В 1953 дети начали учиться в двухэтажном здании церкви. В 1958 году школа преобразована в среднюю. В разные годы директорами школы работали Ефимов Л.Е., Шлюпкин А.И.Э, Васильев А.В., Скворцов М.В., Осипов А.О., Гурьев М.Г., Смирнов В.С., Павлов П.П., Васильев Х.В., Градов С.А., Захаров В.А., Николаев С.Н. С 1974 года школой руководит её нынешний директор Корнилов Я.С. Из стен школы вышли такие известные люди, как С.П.Толмасов - Шапчак (писатель - фельетонист), Мария Ухтерикова - Еланова (народная артистка Чувашской Республики), Романов В.И. (заслуженный агроном РФ, бывший депутат Верховного Совета СССР), Кузьмин Ф.Г. (депутат Госсовета Чувашской Республики), Кузьмин В.П. (известный чувашский писатель), Кириллов П.М. (заместитель генерального директора производственного объединения «Завода имени В.И.Чапаева», Медведев Н.В. (кандидат математических наук), Филиппов А.В. (профессор МГУ), Антонов Н.А. (кандидат технических наук). Сегодня в школе обучается 309 учащихся. Обучением и воспитанием занято 33 учителя. Учителей 1 -ой категории - 14, учителей 2 - ой категории - 17, заслуженный учитель ЧР - 1 (Степанов А.К., учитель физвоспитания). Почетный работник общего образования РФ - 1 (Корнилов Яков Семёнович). Награждены Почетной грамотой Министерства образования РФ - 2 (Дубанова А.Т., Степанов А.К.). Школа работает над проблемой «Развитие творческого потенциала школьника». Работая над решением этой проблемы, коллектив школы взял курс на усиление работы с одаренными детьми. Слаженные действия всего коллектива учителей явились условием заметного повышения качества преподавания обучаемых предметов. Об этом свидетельствует тот факт, что поступаемость выпускников школы в ВУЗы и средние специальные учебные заведения в последние 5 лет составляет 75 процентов. Учащиеся успешно выступают на районных и республиканских предметных олимпиадах. В 2001 году ученики Гаврилов В. и Михайлова А. заняли 2 место на республиканской олимпиаде по экономике и русской литературе. Пополняется материальная база школы. Большую помощь школе оказывают СХПК «Янгорчино» и «Хорнзор». В школе хорошо поставлена физкультурно - оздоровительная работа. Все учащиеся школы охвачены спортивно - массовыми занятиями, которые проводятся во время спортивного часа. Сборные команды школы ежегодно участвуют в осенней и зимней спартакиаде СХПК «Янгорчино». Школа на районной спартакиаде в последние 5 лет находится в числе победителей и призёров. Волейбольная команда девушек 22 года подряд становится победительницей районного первенства. В 2002 году она заняла 2 место на республиканском чемпионате по волейболу среди сельских спортсменок. В последние годы юнармейцы школы дважды успешно защищали честь Вурнарского района на республиканских военно - спортивных играх «Зарница» и «Орлёнок». Многие учащиеся вовлечены в культурно - массовые мероприятия. В 2001 году фольклорный коллектив учащихся «Янкармак» стал лауреатом республиканского фестиваля « В краю ста тысяч песен, ста тысяч вышивок, ста тысяч слов». В том же году учительский фольклорный коллектив школы также завоевал звание лауреата республиканского фестиваля работников образования «Емерлех юррисем», а в одной из номинаций стал победителем. Школа имеет подсобные хозяйства с земельной площадью 8 гектаров. Ежегодно выращивается богатый урожай картофеля, овощей и фруктов. Пришкольный учебно - опытный участок в 2002 году занял 2 место в республике. Все учащиеся школы охвачены бесплатным горячим питанием.